Kat.-Nr.: 481
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5 x 13,5 x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 482
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5 x 6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 483
Großer Bronzespiegel, China, 19. Jh. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 484
Kat.-Nr.: 485
Kat.-Nr.: 486
Kat.-Nr.: 487
Kat.-Nr.: 488
Kat.-Nr.: 489
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 490
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, H.: 6,5 cm. Kleine Chips am Hals, Deckel fehlt.